Загрузка
Загрузка
Впервые за последние 40 лет конференция ЮНЕСКО пройдет не в Париже – Саида Мирзиёева
Общество

Впервые за последние 40 лет конференция ЮНЕСКО пройдет не в Париже – Саида Мирзиёева

2326
Загрузка

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. В штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже состоялось подписание важного соглашения между правительством Узбекистана и ЮНЕСКО – Самарканд официально станет местом проведения 43-й сессии Генеральной конференции организации.

Это событие уже называют историческим прецедентом: ведь это не просто географический перенос – это международное признание роли Узбекистана как новой культурной и дипломатической площадки.

photo_2025-04-02_15-04-46 (2).jpg

"Для нас это большая честь и ответственность: впервые за последние 40 лет эта конференция пройдет не в Париже. Это результат кропотливой работы творческой индустрии, народной дипломатии и соглашений на самом высоком уровне", – отметила помощница президента Саида Мирзиёева.

Сегодня Узбекистан все чаще звучит на международной арене – не только благодаря геополитике, но и за счет мягкой силы культуры, искусства, традиций и идей открытости. Страна привлекает внимание своей историей, глубиной наследия и современным подходом к диалогу с миром.

photo_2025-04-02_15-04-47.jpg

"Это живой интерес со стороны мирового сообщества к открытости нашей страны, ее ярким традициям и культурному наследию, ее богатой истории, музыке и литературе. ", – написала Мирзиёева.

По ее словам, продвигая страну с помощью культуры и искусства, мы становимся ближе и понятнее. И эти связи всегда преобразуются в экономику, в совместные проекты и общие идеи.

photo_2025-04-02_15-04-47 (2).jpg

Подготовка к конференции уже началась. Самарканд, как древний перекресток цивилизаций, становится символом нового международного диалога – от Парижа до Великого шелкового пути. Это не просто логистика, это идеология: культура становится языком доверия и сотрудничества.

"Эта победа – результат командной работы: усилия дипломатического корпуса, интеллектуалов, архитекторов, художников и визионеров, включая Саиду Мирзиёеву, сделали возможным то, что еще недавно казалось амбициозной мечтой", – заключила помощница президента.

Загрузка
Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....