Загрузка
Загрузка
"Я — Джейн Доу". Флешмоб в поддержку жертв насилия дошел до Узбекистана
Общество

"Я — Джейн Доу". Флешмоб в поддержку жертв насилия дошел до Узбекистана

450
Загрузка

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. В соцсетях набирает популярность флешмоб #IamJaneDoe. Его участники называют себя "Джейн Доу", чтобы заявить о собственном опыте столкновения с насилием и выразить поддержку бывшей студентке Корнеллского университета, ставшей жертвой группового изнасилования. К международной акции активно присоединяются и пользователи из Узбекистана.

Поводом стала история экс-студентки Корнелла, выступающей под псевдонимом Джейн Доу. В сентябре 2026 года она подала гражданский иск на 101 страницу против университета, студенческого братства Chi Phi и семерых его нынешних и бывших участников. По версии истицы, в ночь на 19 октября 2024 года, когда ей было 20 лет, она пришла в дом братства к знакомому, предварительно выпив в своем студенческом клубе и в баре. Там, как говорится в иске, ее напоили и принудили принять наркотик, после чего несколько мужчин более четырех часов совершали насилие в отношении нее, хотя она не могла дать согласия. Позже девушка бросила учебу в Корнелле. Ответчики, по сообщениям СМИ, обвинения отрицают. 

Особое внимание привлекла переписка в групповом чате Snapchat под названием "Chi Phi Actives". По утверждению истицы, участники братства использовали его, чтобы звать других присоединиться к происходившему. 

Согласно иску, около 1:42 ночи 20 октября один из ответчиков написал в чат оскорбительное сообщение о девушке, когда она, по ее словам, находилась без сознания. По данным CNN, в переписке была и фотография пострадавшей в комнате дома братства. 

Адвокат истицы утверждает, что чат передали властям еще в 2024 году, но окружной прокурор Мэтью Ван Хаутен заявил, что его офис эту переписку не получал. 

Тогда, в 2024 году, уголовных обвинений никому не предъявили. По словам прокурора, в показаниях в ноябре 2024 года истица описывала употребление наркотиков и сексуальные контакты как добровольные, то есть иначе, чем в иске. 

Университет в ответ сообщил, что после появления обвинений приостановил деятельность отделения и ряда студентов и провел внутреннее и Title IX-расследование, по итогам которого последовали исключения и отстранения. Отделение закрыто и по-прежнему не допускается на территорию кампуса. 

Адвокат истицы, тем временем, отмечает, что из семерых обвиняемых исключили лишь двоих. Chi Phi, в свою очередь, заявило, что местное отделение исключило обвиняемых спустя три дня после обращения девушки в полицию, а национальная организация позже сделала это решение окончательным. 

После того как в соцсетях попытались раскрыть личность пострадавшей, в интернете завирусился лозунг I am Jane Doe ("Я — Джейн Доу"). Люди стали использовать его не только в защиту девушки, но и чтобы открыто рассказать о пережитых домогательствах и сексуализированном насилии. 

Акция охватила множество стран, в том числе Узбекистан: в Threads появились публикации местных жителей, которые тоже называют себя Джейн Доу и делятся личными историями. 

Тем временем дело получило новый импульс. В конце сентября прокуратура округа Томпкинс объявила о намерении повторно передать его на рассмотрение большого жюри, а 1 октября губернатор штата Нью-Йорк назначила генерального прокурора Летицию Джеймс специальным прокурором для расследования обстоятельств произошедшего. Уголовные обвинения фигурантам по-прежнему не предъявлены. 

Ранее сообщалось, что Сенат Узбекистана одобрил закон об ужесточении наказания за сексуальное насилие над детьми. За такие преступления в отношении ребенка младше 14 лет предлагается установить наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Загрузка
Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....