Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Предприниматели из Узбекистана, которые будут нанимать на работу людей с ограниченными возможностями, получат субсидии до 50 миллионов сумов, сообщает корреспондент Podrobno.uz.
Об этом говорится в указе президента "О дополнительных мерах по совершенствованию системы обеспечения занятости лиц с инвалидностью".
Согласно документу, с 1 июня 2025 года организации, на которых трудоустроены инвалиды I и II групп, получат субсидии в размере до 50 миллионов сумов. Средства покроют расходы на сурдопереводчиков, психологов и сопровождающих людей с инвалидностью. К слову, услуги сопровождения смогут оказывать физические лица в статусе самозанятых.
Молодых людей с ограниченными возможностями будут обучать современным профессиям, для них создадут дополнительные возможности выхода на рынок труда.
Для эффективной работы людей с инвалидностью внедрят систему специальных услуг. Реестр трудоспособных лиц с ограниченными возможностями будет вестись в информационной системе "Единая национальная социальная защита".
Предусматривается, что к концу этого года удастся обеспечить стабильную занятость и достойный доход для 80 тысяч человек с ограниченными возможностями.
Напомним, что в Узбекистане полностью отменят систему врачебно-консультативных комиссий (ВКК), которые определяют и назначают гражданам инвалидность.
Комментарии отсутствуют