Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Жители Юнусабадского района Ташкента создали петицию после многодневных отключений горячей воды и электроэнергии. Они требуют провести проверку, вернуть доступ к базовым услугам и наказать ответственных в городской администрации, компании Veolia Energy Tashkent и столичном РЭС. Обращение уже зарегистрировано на платформе коллективных заявлений.
В нем говорится, что 14 апреля в районе отключили горячую воду. Первоначально ее планировали вернуть через четыре дня, однако сроки были перенесены из-за затянувшегося ремонта линий электропередачи, проводимого компанией "ТашГорЭС". Жителям пообещали восстановить подачу воды к 23 апреля.
Ситуация усугубилась, когда в районе начались плановые отключения электроэнергии в рамках модернизации сетей. Хотя официально работы должны были завершиться 22 апреля, 23-го жители вновь остались без света.
Более того, информация об отключении появилась на официальных ресурсах только через два часа после фактического отключения. При этом, по словам жителей, электричество отключили гораздо раньше – примерно в 6:40.
"8:00 – для галочки. Люди не успевают собраться на работу. Это неуважение и самоуправство", – пишут юнусабадцы в районных чатах.
Некоторые жалуются, что с утра не работает мобильная связь, интернет, не подается даже холодная вода, а на горячую линию 1055 невозможно дозвониться или получить внятный ответ.
Новым ударом для них стало объявление о том, что отключения света продлятся до 27 апреля. В своей петиции жители просят власти провести проверку, вернуть доступ к базовым услугам и наказать ответственных.
Так много людей хотят хоть кого-то призвать к ответу, что сайт с петицией не выдержал. Всем советую зайти туда на днях как заработает и все таки подписаться. Людям даже реальные сроки подачи горячей воды сказать не могут. Как будто никакой ответственности нет.