Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. В 2025 году жители Ташкента получили 181,8 миллиарда сумов компенсаций за жилые дома, производственные помещения и другие объекты, которые были незаконно снесены хокимиятами столицы. Выплаты были произведены за счет средств, взысканных с самих хокимиятов.
Об этом сообщили в Генеральной прокуратуре Узбекистана
Помимо этого, Ташкентское управление Бюро принудительного исполнения обеспечило выплаты еще на 247,7 миллиарда сумов в пользу более пяти тысяч горожан. Из них 6,4 миллиарда сумов составили долги по заработной плате, а 241,3 миллиарда — возмещения ущерба.
Сейчас в производстве Бюро остаются более 55 тысяч дел граждан на сумму 1,2 триллиона сумов, а также 147 тысяч дел юридических лиц — почти на 4,8 триллиона сумов.
Ранее сообщалось, что житель Джизакской области добился компенсации за снесенный магазин спустя 14 лет.

Комментарии отсутствуют