Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Узбекско-американская авиакомпания Samarkand Airways подписала соглашение о перевозке индонезийских паломников по программам Хадж и Умра, сообщает корреспондент Podrobno.uz.
Соглашение, срок действия которого составляет пять лет, подписали главный менеджер Samarkand Airways Вячеслав Сохибназаров и президент Ассоциации индонезийских турагентств ASITA, глава Ratin Indo Travel доктор Нунунг Русмиати.
По условиям подписанного документа, рейсы будут осуществляться из аэропортов Джакарты, Сурабая и Кертаджати в воздушные гавани Джидды, Медины и Эр-Рияда. По пути паломники сделают остановку в Самарканде, а обратно – в Бухаре, где узбекские турагентства подготовят туры по программе "малого хаджа" с посещением исламских святынь Узбекистана.
Для перевозок паломников будут использоваться пассажирские лайнеры Boeing 777-200, Boeing 777-300 и Airbus-330 с компоновкой кресел не менее 400 пассажиров, получаемые авиакомпанией по лизингу.
Русмиати отметила, что Узбекистан является популярным направлением на индонезийском туристическом рынке. Ключевым фактором в данном случае является богатое историко-культурное и духовное наследие узбекского народа.
"В Индонезии с огромным уважением относятся к великим богословам – Имаму аль-Бухари, Бахауддину Накшбанди, Имаму ат-Термизи и к другим выдающимся личностям исламского мира. В этой связи я уверена, что новый для Индонезии маршрут авиарейсов для перевозки паломников в Джидду с остановкой в древних городах Узбекистана, как и предстоящее начало регулярных рейсов "Узбекистон хаво йуллари" между столицами наших стран, будет способствовать многократному увеличению потока индонезийских туристов и паломников в Узбекистан", – сказала она.
По словам Русмиати, члены ASITA, где представлены туркомпании из 34 провинций Индонезии, различные авиакомпании и гостиничный бизнес, крайне заинтересованы в развитии сотрудничества с узбекскими партнерами.
Samarkand Airways была зарегистрирована 3 августа 2005 года. Компания является узбекско-американским совместным предприятием. Основным иностранным учредителем СП является компания UMS LLC. Это трансконтинентальная корпорация, базирующая в Кентукки (США), и специализирующаяся на грузовых и пассажирских чартерах. Остальными учредителями являются частные узбекские инвесторы.
Из-за возникших на рынке трудностей в середине 2010-х годов авиакомпания временно приостановила свою операционную деятельность. Три года тому назад Samarqand Airways вновь начала предоставлять услуги на рынке авиаперевозок.
Комментарии отсутствуют