Загрузка
Загрузка
Политика

10 предложений от Мирзиёева. Главные инициативы президента Узбекистана на заседании Совета глав государств СНГ

18745
Загрузка

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев выдвинул ряд интересных инициатив в рамках заседания Совета глав государств СНГ, которое прошло в пятницу, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

Мы собрали для вас главные предложения президента.

Торговля и "зеленые" коридоры

В нынешних условиях приоритетной задачей является скорейшее восстановление экономик, торговых и кооперационных связей наших стран. Несмотря на вызовы, наблюдается устойчивый рост товарооборота Узбекистана со странами СНГ. С отдельными партнерами торговля в этом году выросла более чем на 20 процентов.

Президент подчеркнул важность широкого внедрения практики "зеленых" и упрощенных коридоров, запуска единой площадки и принятия "Дорожной карты" по развитию электронной торговли в рамках Содружества.

Промышленная кооперация

Мирзиёев отметил необходимость разработки Комплексной программы промышленной кооперации.

Речь идет о создании совместных кластеров в агропромышленном секторе, в области машиностроения, электротехники, легкой и пищевой промышленности, фармацевтики и других приоритетных отраслях. Презентацию этой программы, а также инновационных проектов и передовых технологий предложено провести в ходе Форума промышленной кооперации стран СНГ в Ташкенте.

Транспорт всему голова

Ключевыми задачами в сфере транспорта определены повышение конкурентоспособности транспортных коридоров, гармонизация регламентов и стандартов, проведение согласованной тарифной политики и взаимное предоставление преференций.

Возобновление авиасообщения

Узбекистан также выступает за скорейшее возобновление авиасообщения на взаимной основе, с соблюдением всех санитарных требований. Это будет способствовать восстановлению деловых, гуманитарных и туристических обменов.

Защита мигрантов

Остро стоит вопрос социальной и правовой защиты граждан стран СНГ, осуществляющих трудовую деятельность в государствах Содружества. Как отметил Президент Узбекистана, настало время создать единый механизм взаимного признания документов трудовых мигрантов и принять отдельную Программу в этой сфере.

Единая система реагирования на эпидемии и ЧС

Особую актуальность также приобретает формирование эффективной системы мониторинга и раннего реагирования на чрезвычайные ситуации санитарно-эпидемиологического характера. В этой связи будет ускорена подготовка соответствующего Соглашения в рамках СНГ.

В целях профилактики заболеваний и пропаганды здорового образа жизни предложено ежегодно проводить "Марафон здоровья СНГ" с организацией массовых спортивных и культурных мероприятий.

Культурный диалог

В рамках очередного Форума творческой и научной интеллигенции СНГ лидер нашего государства предложил провести в Узбекистане конференцию "Культурное наследие стран Содружества", что будет содействовать укреплению традиционно тесных гуманитарных связей.

Снова Афганистан

Говоря о вызовах и угрозах безопасности на пространстве СНГ, Шавкат Мирзиёев отметил важность всесторонней поддержки наметившегося мирного процесса в Афганистане.

"Мир в этой стране – важный фактор обеспечения безопасности и стабильности на всем пространстве Содружества. Это также новые возможности для развития торгово-экономического сотрудничества наших стран с Южной Азией", – заявил президент.

Безопасность и защита от экстремизма

Подчеркнуто, что новых, неординарных подходов требуют также вопросы обеспечения безопасности в идеологической и информационной сфере. В следующем году в Ташкенте пройдет ранее отложенный Международный экспертный форум по данной тематике.

Кроме того, предложены создание Единой электронной платформы СНГ для обмена правовой информацией и разработка Программы сотрудничества в области дерадикализации.

Парламентское сотрудничество

Отмечена возрастающая роль парламентов в укреплении отношений дружбы и тесного взаимодействия на пространстве СНГ. Узбекистан готов в следующем году провести в Ташкенте одно из заседаний Межпарламентской ассамблеи СНГ, отметил Президент Шавкат Мирзиёев.

Загрузка
Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....