Загрузка
Загрузка
2020 год объявлен в Узбекистане Годом развития науки, просвещения и цифровой экономики
Политика

2020 год объявлен в Узбекистане Годом развития науки, просвещения и цифровой экономики

22812
Загрузка

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Во время чтения Послания к Сенату и Законодательной палате Олий Мажлиса президент предложил объявить 2020 год Годом развития науки, просвещения и цифровой экономики. Предложение главы государства было поддержано собравшимися, сообщает корреспондент Podrobno.uz. 

"Великие мыслители Востока говорили: "Самое большое богатство – разум и наука, самое большое наследство – хорошее воспитание, самая большая нищета – отсутствие знаний", - напомнил Шавкат Мирзиёев. - Стремление овладевать современными знаниями, быть просвещенными и обладать высокой культурой должно стать для всех нас жизненной потребностью". 

Президент указал на то, что в современном мире цифровые технологии играют решающую роль во всех сферах. В 2019 году в Международном индексе по развитию информационно-коммуникационных технологий Узбекистан улучшил свои позиции на восемь пунктов, однако все равно отстает от других государств. 

"Не будет преувеличением сказать, что большинство наших министерств и ведомств, предприятий все еще далеки от полноценного внедрения цифровых технологий", - признал Шавкат Мирзиёев. 

Хотя формирование "цифровой экономики" потребует соответствующей инфраструктуры, огромных средств и трудовых ресурсов, заниматься этим следует уже сегодня, иначе завтра будет поздно, сказал он. На следующие пять лет приоритетной задачей для Узбекистана будет ускоренный переход на цифровую экономику. 

"Известно, что цифровые технологии не только повышают качество продукции и услуг, снижают расходы, но и являются эффективным инструментом в борьбе с коррупцией – самой серьезной проблемой, которая меня очень беспокоит", - подчеркнул президент, напомнив, что внедрение цифровых технологий способствует эффективности государственного и общественного управления, развитию социальной сферы. 

Для продолжения и выведения на новый, современный уровень работы по развитию сферы науки и просвещения, воспитания молодежи личностями, обладающими глубокими знаниями, высокой культурой и духовностью, формирования конкурентоспособной экономики Шавкат Мирзиёев предложил объявить 2020 год в нашей стране Годом развития науки, просвещения и цифровой экономики.

Не пропусти ничего важного: больше новостей в Telegram-канале Podrobno.uz. 

Загрузка
Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....
18+