Загрузка
Загрузка
Мирзиёев поздравил Токаева с первыми выборами в Курултай
Политика

Мирзиёев поздравил Токаева с первыми выборами в Курултай

4
Загрузка

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев поздравил президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева с успешным проведением первых выборов в новый однопалатный парламент страны — Курултай. 

Глава Узбекистана отметил, что выборы, прошедшие 23 августа, стали историческим событием для Казахстана и новым этапом в совершенствовании политической системы страны, повышении эффективности государственного управления и усилении роли парламента. 

В выборах участвовали семь политических партий. Новый Курултай будет состоять из 145 депутатов, срок их полномочий составит пять лет. Для прохождения в парламент партиям необходимо набрать не менее 5% голосов. 

По итогам голосования были опубликованы результаты трех экзитполов — Института евразийской интеграции, ОФ ИКСИ "Социс-А" и Института общественной политики. 

Все три исследования показали уверенную победу партии "Әділет". По данным разных экзитполов, она набрала от 70,7% до 72,3% голосов.

 Следом расположились "Ауыл" — 6,2–6,4%, Respublica — 5,2–5,5%, "Ақ жол" — 5,1–5,4% и ОСДП — 5–5,2%. 

Таким образом, по предварительным данным экзитполов, пятипроцентный барьер преодолевают пять партий. Народная партия Казахстана и партия зеленых "Байтақ" необходимого количества голосов не набрали. 

В голосовании могли принять участие более 12,6 миллиона казахстанцев. За ходом выборов следили 777 международных наблюдателей из 42 стран и 13 международных организаций. 

При этом окончательные итоги выборов еще предстоит установить Центральной избирательной комиссии Казахстана. 

Шавкат Мирзиёев подчеркнул, что активное участие граждан в голосовании стало подтверждением широкой поддержки проводимых под руководством Касым-Жомарта Токаева конституционных и общественно-политических реформ, направленных на устойчивое развитие Казахстана и укрепление его позиций на международной арене. 

Президент Узбекистана также отметил высокие результаты масштабных преобразований в Казахстане, подчеркнув, что две страны связывают многовековые отношения дружбы и добрососедства. 

Он выразил уверенность, что сотрудничество парламентов Узбекистана и Казахстана выйдет на новый качественный уровень в духе стратегического партнерства и союзнических отношений.

Загрузка
Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....