От безопасности до "зеленой" экономики. Узбекистан предложил комплексную программу сотрудничества в ШОС
Политика

От безопасности до "зеленой" экономики. Узбекистан предложил комплексную программу сотрудничества в ШОС

1221

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Узбекистан предложил пересмотреть Соглашение о сотрудничестве в борьбе с преступностью в ШОС. По словам президента республики Шавката Мирзиёева на заседании Совета глав государств Организации, страна разделяет обеспокоенность в сфере безопасности, передает корреспондент Podrobno.uz.

"Разделяем обеспокоенность в связи со значительным изменением природы терроризма и экстремизма, ростом киберпреступности, производства и оборота синтетических наркотиков, усилением организованной преступности", – сказал Мирзиёев, текст выступления которого опубликован на сайте президента.

В этих условиях узбекский лидер предложил возобновить работу Совещания министров внутренних дел, пересмотреть Соглашение о сотрудничестве в борьбе с преступностью и разработать Программу борьбы с наркозависимостью до 2030 года.

В экономическом блоке инициатив Мирзиёев акцентировал необходимость подписания Соглашения об упрощении процедур торговли, создания Регионального центра ШОС по критическим материалам, Энергетического консорциума для развития "зеленой" энергетики, а также сети венчурных фондов для поддержки стартапов. Особое внимание уделено развитию транспортных коридоров Север-Юг и Восток-Запад с выходом к портам Персидского залива и Индийского океана.

"Мы видим большие возможности для координации усилий по формированию "Единого транспортного пространства ШОС" и его сопряжению со стратегической инициативой "Пояса и пути". Это предполагает создание новых мультимодальных сетей, цифровых платформ и "зеленых" коридоров", – сказал президент.

Узбекский лидер также предложил создать Региональную платформу по адаптации к изменению климата и внедрению технологий искусственного интеллекта для прогнозирования экологических рисков.

Также Мирзиёев выступил с инициативой принятия специальной Декларации ШОС по укреплению многостороннего партнерства в сфере ядерной безопасности. Он подчеркнул, что данный документ станет основой для развития мирного атома и совершенствования механизмов реагирования на чрезвычайные ситуации.

Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....