Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Президент Шавкат Мирзиёев 15 сентября посетил детский оздоровительный лагерь "Ренессанс" в Бостанлыкском районе Ташкентской области и ознакомился с образовательными программами и условиями проживания для учащихся.
Лагерь рассчитан почти на 500 детей и оснащен учебными и административными корпусами, столовой, гостиницей, автостоянками, а также лабораториями, STEAM-классами, симулятором управления самолетом, библиотекой, спортивными и творческими площадками. Здесь проходят трёхнедельные интенсивные курсы, по итогам которых лучшие участники получают возможность участвовать в международных программах обмена с университетами Лиги плюща в США. В этом году за рубеж отправятся 40 лучших учащихся.
Летние семинары собирают победителей олимпиад, обладателей международных языковых сертификатов и детей из социально уязвимых семей, предоставляя равные возможности для укрепления знаний и развития навыков.
Президент ознакомился с проектами учащихся, проверил условия в корпусах и обсудил проект кампуса Университета аль-Хорезми, направленный на создание новых возможностей для развития знаний и талантов. Глава государства дал поручения по эффективной реализации инициативы и обеспечению качества обучения.
За последние годы в стране открыто 14 президентских школ, 201 специализированная, 2 спортивные и 9 школ творчества. Методики их преподавания внедрены еще в 1,5 тысячи школ. Дополнительно создан Центр предметных олимпиад и международная школа для подготовки одаренных учеников на международном уровне.










Комментарии отсутствуют