Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Президент Шавкат Мирзиёев распорядился освободить от должностей двух заместителей министра здравоохранения за срыв внедрения обязательного медицинского страхования и провалы в цифровизации отрасли.
Своих постов лишились Дилшод Султанов и Фаррух Шарипов. Еще один замминистра – Олимжон Омонов – получил жесткое предупреждение: если в течение полугода в сфере цифровизации не произойдут реальные сдвиги, он также будет уволен.
На совещании по вопросам здравоохранения президент отметил, что реформа страховой медицины, которая должна была стартовать в Ташкенте в прошлом году, а в этом – в шести регионах страны, фактически провалена. Фонд медицинского страхования, по его словам, ограничился банальным перераспределением денег, не запустив полноценную систему.
Также Мирзиёев отметил, что даже электронные рецепты до сих пор не работают, а проекты "Электронная поликлиника" и "Электронная больница" буксуют.
Самые быстрые новости в Телеграм. Присоединяйтесь.
Комментарии отсутствуют