Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что планирует в 2026 году поездку в государства Центральной Азии и подтвердил намерение добиваться отмены торговых ограничений для стран региона.
С соответствующим заявлением глава Госдепартамента выступил на слушаниях в комитете по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США.
Рубио подтвердил, что администрация президента Дональда Трампа поддерживает отмену поправки Джексона–Вэника, которая ограничивает торговые отношения США со странами Центральной Азии.
"Мы считаем, что это было бы полезно", — отметил он.
Кроме того, Рубио сообщил о планах провести встречу в формате "C5+1", объединяющем США и пять государств региона — Узбекистан, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Туркменистан.
"Мы собираемся провести в регионе встречу в формате C5+1, на которую я поеду позднее в этом году", — заявил госсекретарь.
Отметим, формат "C5+1" используется Вашингтоном с 2015 года как платформа для диалога и сотрудничества со странами Центральной Азии по вопросам безопасности, экономики и регионального развития.

Комментарии отсутствуют