Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Отечественная промышленность стройматериалов должна завоевать доверие потребителей, заявил президент Шавкат Мирзиёев на видеоселекторном совещании. Для этого он подчеркнул необходимость предлагать комплексные решения по качеству, стандартам, ассортименту и ценам.
Глава государства напомнил, что десять лет назад местные стройматериалы составляли лишь 35–40 % от общего объема, передает его пресс-секретарь Шерзод Асадов. За это время в отрасль вложили 12 миллиардов долларов и запустили более четырех тысяч современных предприятий.
Сейчас 98 % материалов для строительства жилья и промышленных объектов производятся внутри страны. Объем производства вырос с 7 до 53 триллионов сумов, экспорт в прошлом году достиг 1,2 миллиарда долларов.
В этом году принята программа удвоения жилищного строительства к 2040 году — до 280 тысяч домов ежегодно. Количество массивов «Новый Узбекистан» увеличат с 61 до 120. Только жилье и коммерческие объекты создают ежегодный спрос на стройматериалы не менее чем на 10 миллиардов долларов.
Кроме того, на Ташкентском международном инвестиционном форуме зарубежным участникам предложили инфраструктурные проекты на 27 миллиардов долларов: АЭС в Джизаке, обогатительная фабрика, новый аэропорт, стадион на 55 тысяч мест и трасса Ташкент — Самарканд.
Президент подчеркнул, что для крупных проектов требуются строгие стандарты качества и сертификация. Необходимо создать систему, которая свяжет крупные стройки с местными производителями. Отечественные предприятия должны выиграть конкуренцию у импорта за счет качества и современных стандартов.
Также, подводя итоги ташкентского форума, глава государства отметил, что на нем было заключено 177 соглашений на 43 миллиарда долларов.

Комментарии отсутствуют