Шавкат Мирзиёев провел ряд встреч на полях Конференции ООН по изменению климата COP29
Политика

Шавкат Мирзиёев провел ряд встреч на полях Конференции ООН по изменению климата COP29

1017

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. На полях климатической конференции ООН в Баку президент Узбекистана провел встречи с президентом Азербайджана, премьер-министрами Чехии и Греции, а также с генеральным директором и председателем Глобального экологического фонда (ГЭФ), передает корреспондент Podrobno.uz.

В рамках встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым были рассмотрены актуальные вопросы дальнейшего расширения узбекско-азербайджанских отношений в контексте договоренностей, достигнутых на высшем уровне в августе этого года.

Президенты подчеркнули важность дальнейшего наращивания портфеля проектов, в том числе с привлечением средств совместной инвестиционной компании. Стороны также рассмотрели вопросы расширения практического сотрудничества, направленного на оказание содействия экономическому развитию Афганистана.

В рамках встречи также обсуждалась программа мероприятий в рамках празднования 30-летия установления дипотношений в 2025 году.

Мирзиёев и Алиев также приняли участие в запуске совместной швейной фабрики в городе Ханкенди.

На встрече с премьер-министром Чехии Петром Фиалой были обсуждены актуальные вопросы дальнейшего развития узбекско-чешских отношений и углубления практического сотрудничества в приоритетных направлениях.

На переговорах стороны подчеркнули важность разработки "дорожной карты" по наращиванию товарооборота и программы промышленной кооперации с конкретными проектами.

С премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом Шавкат Мирзиёев обсудили вопросы укрепления двустороннего сотрудничества и практического взаимодействия, прежде всего в политической и торгово-экономической сферах.

Стороны договорились о проведении в следующем году очередного раунда политических консультаций в Афинах и заседания межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству в Ташкенте.

На встрече с генеральным директором и председателем Глобального экологического фонда (ГЭФ) Карлосом Родригесом обсуждались актуальные вопросы расширения практического сотрудничества с фондом в области климатической устойчивости и защиты экосистем в Узбекистане.

Стороны уделили особое внимание вопросам создания региональной сети мониторинга качества воздуха, реализации программ озеленения и развития экотуризма, сохранения исчезающих видов животных, а также реабилитации зоны Приаралья.

Состоялся также обмен мнениями о проведении в следующем году в Узбекистане крупных международных мероприятий, в том числе заседания доноров Глобального экологического фонда.

Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

4 комментария

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....