Загрузка
Загрузка
Узбекистан предложил странам ОТГ создать Цифровой тюркский коридор
Политика

Узбекистан предложил странам ОТГ создать Цифровой тюркский коридор

272
Загрузка

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, выступая на неформальном саммите Организации тюркских государств в Туркестане, предложил странам-участницам разработать концепцию "Цифрового тюркского коридора". Он мог бы соединить региональные дата-центры высокоскоростными каналами связи.

На мероприятии, которое посвящено искусственному интеллекту и цифровому развитию, глава Узбекистана призвал также создать сеть стратегического сотрудничества в области ИИ. Это поможет определить новые точки экономического роста, развивать облачные и квантовые технологии.

Президент также предложил объединить усилия Центра исламской цивилизации в Ташкенте, ТЮРКСОЙ и Тюркской академии на единой платформе больших данных. 

Мирзиёев рассказал, что в стране реализуется программа "Пять миллионов лидеров искусственного интеллекта", благодаря которой уже более миллиона молодых людей приобрели базовые навыки. Узбекистан и Казахстан создают совместный венчурный фонд для финансирования стартапов и глава республики пригласил страны ОТГ присоединиться к нему. 

Для улучшения транспортной взаимосвязанности предложено создать цифровые логистические платформы. Мирзиёев также предложил создать при Организации систему мониторинга климатических рисков на основе спутниковых данных и объявить 2027 год в рамках ОТГ Годом охраны природы. 

Особое внимание уделено кибербезопасности. Мирзиёев выдвинул инициативу создать Тюркский альянс по кибербезопасности и защите цифровой инфраструктуры. Он призвал укрепить сотрудничество правоохранительных органов в борьбе с терроризмом и экстремизмом. Этим вопросам посвятят совместную встречу глав МИД и спецслужб стран-членов в Самарканде в этом году.

Неформальный саммит Организации тюркских государств стартовал в пятницу, 15 апреля, в казахстанском городе Туркестан. Перед началом заседания лидеры приняли участие в церемонии закладки капсулы в фундамент Центра тюркской цивилизации.

Загрузка
Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....