Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Власти Узбекистана ускоряют приватизацию и ищут пути восстановления производства. В ближайшее время на торги планируется выставить более 1,3 тысячи объектов недвижимости, тысячи гектаров земли и государственные доли в десятках компаний.
Об этом заявил президент на видеоселекторном совещании, посвященном итогам социально-экономического развития за первое полугодие и приоритетным задачам до конца года.
На совещании было отмечено, что с начала года 57 отраслевых и 76 региональных предприятий сократили объемы производства, из-за чего экономика недополучила продукции почти на 11 триллионов сумов.
В связи с этим заместителю премьер-министра поручено совместно с хокимами областей и руководителями отраслей раз в десять дней анализировать работу предприятий. Проблемы бизнеса необходима решать непосредственно на местах, не затягивая сроки.
Перед Промышленным советом поставлена задача подготовить предложения, которые позволят компенсировать потерю производства на 133 предприятиях и восстановить выпуск продукции на сумму 11 триллионов сумов.
Отдельное внимание уделили приватизации государственного имущества. Сейчас на электронных аукционах уже выставлены около 3 тысяч гособъектов на 22 триллиона сумов. При этом региональные власти раскритиковали за слабую продажу госимущества.
В ближайшее время стартует новая программа приватизации. В ее рамках государство планирует выставить на торги 1,3 тысячи объектов недвижимости стоимостью около 100 триллионов сумов, 8 тысяч гектаров земельных участков, а также государственные доли в 66 предприятиях.
Чтобы привлечь бизнес, условия покупки облегчат: размер авансового платежа снижается с 30 до 15 %, а оставшуюся сумму можно будет выплачивать в рассрочку без начисления процентов.
Ранее президент раскритиковал работу банков на местах и пригрозил кадровыми перестановками.

Комментарии отсутствуют