В Ташкенте прошло совместное заседание Комитета Законодательной палаты Олий Мажлиса по аграрным и водохозяйственным вопросам и Комитета Сената Олий Мажлиса по аграрным, водохозяйственным вопросам и экологии, посвященное вопросам укрепления правовых основ ускоренного развития фермерского движения.
По вопросам повестки дня с докладами выступили министр сельского и водного хозяйства и председатель Совета фермеров Узбекистана.
В результате огромного самоотверженного труда, профессионального опыта и преданности своему делу дехкан, фермеров и механизаторов, специалистов сельского хозяйства в 2012 году в Узбекистане получены высокие урожаи зерна, хлопка, овощей, бахчевых и винограда. Земледельцами страны был получен богатый урожай – собрано свыше 3,46 млн. тонн хлопка-сырца, 7,5 млн. тонн зерновых культур, более 2 млн. тонн картофеля и свыше 9 млн. тонн овощебахчевых культур.
Ключевыми факторами высоких результатов являются осуществление, с учетом глубокого изучения опыта зарубежных стран, кардинальных мер по экономическому реформированию сельского хозяйства, внедрение рыночных отношений и развитие частной формы собственности на селе, создание правовых, организационных и финансовых условий для развития фермерского движения, которое сегодня по праву является ведущим звеном и основной формой организации сельскохозяйственного производства.
Фермерское движение объединяет свыше 66 тысяч фермерских хозяйств, на чью долю приходится более 85% всех пахотных земель, где производится основная часть сельскохозяйственной продукции.
Принятые в последние годы законодательные и нормативные акты значительно расширили полномочия фермерских хозяйств. Функционирует Совет фермеров Узбекистана, советы фермеров в областях и районах. Они призваны защищать права и законные интересы фермеров как в отношениях с органами государственного и хозяйственного управления, государственной власти на местах, так и с заготовительными, снабженческими и обслуживающими организациями.
Депутаты и сенаторы отметили, что необходимо внедрить систему постоянного выявления, обсуждения и решения актуальных вопросов деятельности фермерских хозяйств. Это в свою очередь даст импульс работе по совершенствованию действующего законодательства в целях дальнейшего развития правовых основ функционирования фермерских хозяйств.
По итогам обсуждения вопросов повестки дня было принято совместное постановление комитетов палат парламента, направленное на координацию работы Министерства сельского и водного хозяйства и Совета фермеров Узбекистана.
Комментарии отсутствуют