Загрузка
Загрузка
Омбудсман взял под контроль дело о смерти задержанного правоохранителями фермера в Сурхандарье
Происшествия

Омбудсман взял под контроль дело о смерти задержанного правоохранителями фермера в Сурхандарье

1936
Загрузка

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Уполномоченный по правам человека в Узбекистане взял на контроль расследование смерти 50-летнего фермера Тохира Хаитова, который скончался после административного задержания.

Согласно официальной информации, 24 февраля Хаитов был признан виновным по статье 183 (мелкое хулиганство) Кодекса об административной ответственности и приговорен к шести суткам ареста. Однако во время этапирования в спецприемник в Термезе ему стало плохо. Фермера экстренно доставили в Сариасийское районное медицинское объединение, но спасти его не удалось.

По данным судебно-медицинской экспертизы, причиной смерти стали ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда, аневризма и тампонада сердца. Дополнительно у мужчины диагностировали пиелонефрит и артериосклероз. Следов насилия на теле не обнаружено.

Прокуратура Сариасийского района проводит доследственную проверку.

Кроме того, омбудсман направил официальный запрос в Генеральную прокуратуру, чтобы выяснить все обстоятельства происшествия и проверить законность действий сотрудников правоохранительных органов.

Напомним, что в январе в Бекабаде вынесли приговор участковому, от побоев которого прошлым летом погиб задержанный мужчина. Его приговорили к девяти годам лишения свободы. Отбывать наказание он будет в колонии общего режима. Ему также запретили работать в органах МВД, в государственных организациях на руководящих и материально ответственных должностях сроком на три года.

Загрузка
Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....