Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. В Министерстве строительства и ЖКХ прокомментировали гибель рабочего на площадке Askiya city в Яккасарайском районе Ташкента – стройка велась с нарушениями. Следственное управление при ГУВД Ташкента возбудило уголовное дело по данному факту, работы на объекте были приостановлены.
Оказалось, что еще в мае 2020 года Инспекция по надзору в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства выявила нарушение строительных работ на данном объекте – работы начались без уведомления инспекции и должной регистрации. Ответственных тогда оштрафовали, стройку остановили.
Однако через четыре года, при повторной проверке, выяснилось, что объект все это время продолжали строить. Инспекторы вызвали должностных лиц застройщика, однако те не явились и документов о законности работ не предоставили.
На сегодняшний день по данному факту возбуждено уголовное дело, работы на объекте были приостановлены.
Напомним, что трагический случай произошел 17 февраля: мужчина упал с лестницы недостроенной многоэтажки в подвал и скончался.
Отметим, что с 1 января на строительных площадках Узбекистана начали внедрять систему паспортов с QR-кодами. В тестовом режиме были оснащены 50 тысяч возводящихся многоэтажных домов, гостиниц и других объектов по всей республике. В случае отсутствия паспорта строительство считается незаконным.

Комментарии отсутствуют