Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. В Самаркандской и Кашкадарьинской областях выявлены факты незаконной продажи земельных участков.
Как сообщили в Службе государственной безопасности, в Акдарьинском районе Самаркандской области руководитель фермерского хозяйства, занимающегося выращиванием зерновых культур, через знакомых в системе хокимията потребовал 300 тысяч долларов за оформление трех гектаров земли на имя жителя Самарканда, планировавшего построить теплицу.
Совместная операция сотрудников СГБ и областного управления внутренних дел завершилась задержанием фермера в момент получения 20 тысяч долларов. Деньги изъяты в качестве вещественных доказательств. В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по статьям 168 (мошенничество) и 211 (дача взятки) Уголовного кодекса, ведется следствие.
Аналогичный случай выявлен в Кашкадарьинской области. Двое жителей Каршинского района, 1992 и 1998 годов рождения, договорились между собой и потребовали 180 миллионов сумов за содействие в передаче 8 соток земли из государственного фонда жителю Кукдала под строительство жилого дома.
При получении 10 тысяч долларов злоумышленники были задержаны сотрудниками СГБ и Департамента по борьбе с экономическими преступлениями. Против них возбуждено уголовное дело по статьям 168 (мошенничество) и 211 (дача взятки) Уголовного кодекса.
Служба государственной безопасности напоминает гражданам, что любые операции по продаже или передаче государственных земель вопреки установленному законодательством порядку являются незаконными и влекут уголовную ответственность.ю

Комментарии отсутствуют