Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. В Алмазарском районе Ташкента правоохранители проверяют сообщение о насилии над девушкой-подростком, которая жила с мужчиной в религиозном браке. По предварительным данным, он применял к ней физическую силу и совершал действия сексуального характера, причиняя ей травмы.
Как сообщили в Национальном агентстве социальной защиты, 28 августа 2025 года мужчина заключил с девушкой религиозный брак. После этого они стали жить вместе.
Сейчас сотрудники ОВД Алмазарского района проводят доследственную проверку. Правовая оценка произошедшему будет дана по итогам установления всех обстоятельств.
Накануне с девушкой и ее тетей встретились специалисты центра социальных услуг "Инсон" и сотрудники ОВД. Сейчас главная задача — обеспечить безопасность несовершеннолетней, защитить ее права и помочь стабилизировать психологическое состояние.
Кроме того, девушке оформили охранный ордер, который должен защитить ее от преследований и повторного насилия.
В Национальном агентстве социальной защиты заверили, что ситуация остается на контроле, в отношении несовершеннолетней принимаются необходимые меры поддержки.
Ранее в Андижанской области произошел другой резонансный случай: мужчина, состоявший в религиозном браке, жестоко расправился со своей супругой‑инвалидом.

Комментарии отсутствуют