Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. На одном из дехканских рынков Ташкента специалисты Санэпидкомитета совместно с сотрудниками ветеринарно-санитарной лаборатории выявили опасную для здоровья партию бахчевых. Исследования показали превышение допустимых норм содержания нитратов.
Очередные контрольные мероприятия прошли на дехканском Фархадском рынке в Учтепинском районе. В ходе проверки были отобраны образцы бахчевых культур, реализуемых на рынке. Оказалось, что в 21 килограмме дыни уровень нитратов превышает установленные гигиенические нормы.
Потенциально опасная продукция была запрещена к продаже и изъята. С продавцами провели разъяснительные беседы о необходимости строгого соблюдения требований пищевой безопасности.
Напомним, в прошлом году в социальных сетях распространились сообщения о смертельных отравлениях арбузами и дынями в Узбекистане.

Комментарии отсутствуют