Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. В здании театра "Ильхом" произошел пожар, показ спектаклей остановлен, сообщает корреспондент Podrobno.uz.
"В связи с пожаром в выставочном зале театра "Ильхом" показ спектаклей остановлен до окончания следственных действий. Минимальный срок – две недели. Все ранее приобретенные билеты будут действительны, когда театр возобновит свою деятельность", – отметили в пресс-службе театра.
В МЧС добавили, что сообщение о пожаре в театре поступило в управление по чрезвычайным ситуациям Ташкента 12 декабря в 3:34. Спустя пять минут четыре пожарно-спасательных экипажа прибыли на место, в 3:58 пожар был локализован и в 4:00 потушен.
В результате пожара огнем были повреждены 80 квадратных метров холла театра на первом этаже здания. Пострадавших и погибших нет. В настоящее время устанавливаются причины возгорания и размер ущерба.
Театр "Ильхом" – один из первых в истории бывшего Советского Союза профессиональных негосударственных театров. Он был основан в 1976 году режиссером Марком Вайлем и группой выпускников Ташкентского театрально-художественного института.
Театр с самого начала складывался как ансамбль, состоящий из свободно импровизирующих, чутко слышащих и понимающих друг друга солистов. Первоначальное название ЭСТМ "Ильхом" (экспериментальная студия театральной молодежи – актеров, художников, музыкантов, театроведов).
Современный репертуар "Ильхома" отличается многообразием – от произведений мировой классики до творений молодых авторов со всех стран мира, многие из которых впервые были вынесены на суд зрителя именно в этом театре.
Комментарии отсутствуют