Дзюдоистка из Узбекистана завоевала "золото" на турнире "Большого шлема" в Баку

10485

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Представительница Узбекистана Диёра Келдиёрова завоевала золотую медаль на турнире "Большого шлема" по дзюдо в Баку, сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на пресс-службу Национального олимпийского комитета.

В первый день турнира наша спортсменка одолела в финале итальянку Одетте Джуфриду.

Это пятая по счету золотая медаль Диёры Келдиёровой на турнирах "Большого шлема". Кроме того, она также записывает в свой актив 1 000 очков для мирового и Олимпийского рейтингов.

Благодаря этой победе Келдиёрова на следующей неделе возглавит мировой табель о рангах, отметили в НОК.

Международный турнир "Большого шлема" по дзюдо проходит в столице Азербайджана с 16 по 18 февраля.

По итогам первого дня турнира сборная Узбекистана занимает первое место в общекомандном зачёте, с 1 "золотом" и 2 "бронзами".

Вчера бронзовые медали завоевали также Халима Курбонова и Достон Рузиев.

Халима Курбонова (до 48 кг) одержала победу над испанкой Мирейей Камос. Соотечественница удостоилась "бронзы", а также записала в актив 500 очков в мировом и Олимпийском рейтингах.

Кроме того, Достон Рузиев (до 60 кг) одолел представителя Грузии Тимура Нозадзе в борьбе за бронзовую награду.