«Реал» – «Барселона» – 0:4. Обзор матча

2239

Узбекистан, Ташкент - АН Podrobno.uz. К тому времени как Месси вернулся на поле после травмы, исход «класико» был предрешён. «Барсе» хватило часа, чтобы убить интригу матча. В обзоре матча от Чемпионат.com.

Месси на одной лавке с Муниром и Сандро – есть в этой картине нечто сюрреалистичное. Но в этот раз его в стартовом составе никто и не ждал: даже гениальному мастеру недостаточно недели тренировок, чтобы набрать оптимальные кондиции после двухмесячного простоя. В заявку попал – и то хорошо. Один раз в текущем сезоне Лео уже вступал в игру со скамейки, и тоже в Мадриде. На «Висенте Кальдерон» Месси вышел и решил судьбу матча. Думается, с аналогичными намерениями он усаживался на сиденье на «Сантьяго Бернабеу».

У Ракитича травма была проще, чем у Месси, и он начал встречу на газоне. С выздоровлением хорвата средняя линия «Барсы» вновь приобрела привычные очертания. Единственным резервистом в основе гостей оказался Серхи Роберто. И он же стал одним из протагонистов первого тайма.

Рафаэль Бенитес в своём первом «класико» сделал акцент на атаку. Тренер «Реала» убрал в запас единственного «чистого» опорника Касемиро и восстановил триумвират BBC в наступлении. На картинке-схеме расстановка хозяев выглядела привлекательно и перспективно. На деле же «Реалу» заметно недоставало баланса в игре. Разрыв между линиями у «бланкос» порой достигал просто неприличных размеров. Шустрые каталонские хавбеки и нападающие слишком легко преодолевали центр поля. «Барса» до перерыва действовала компактнее и быстрее неприятеля.

Начиналось-то всё для «Реала» обнадёживающе. Уже в дебюте Роналду виртуозно расправился на входе в штрафную с Маскерано, и если бы не расторопность

Браво, Бензема вполне мог открыть счёт. Но то был эпизод. В дальнейшем защитники гранатово-синих действовали внимательнее. Об их столичных коллегах этого не скажешь. Не поспевая за соперниками, они методично били их по ногам, но охоту бежать вперёд не отбили.

На 11-й минуте Роберто выверенным пасом вывел на заключительный удар Суареса, и как ни силился Серхио Рамос, а накрыть уругвайца не успел. Неотразимый удар Луиса шведой поставил Мадрид крайне в неловкое положение, а «Барсу» — в максимально комфортное. Каталонцы получили возможность играть по счёту и ещё до перерыва упрочили превосходство. Неймар не дал пропасть чудесной передаче Иньесты, забив свой 12-й гол в чемпионате.

«Бернабеу» кипел и негодовал, наблюдая попытки своей команды организовать что-то путное впереди. А чемпион и не думал останавливаться. Не приди на выручку Кейлору Навасу Марсело, счёт ещё в первом тайме достиг бы унизительного для чемпиона размера – 0:3. Курчавый защитник не пустил мяч в сетку после удара Суареса. Тем не менее «реалистов» провожали в раздевалку осуждающим свистом. На трибунах даже замелькали белые платки – символ недоверия тренеру…

«А Бэйл играет?» – саркастически поинтересовался в «Твиттере» авторитетный обозреватель каталонской El Mundo deportivo Франсеск Агилар. По мотивам первого тайма в этот вопрос можно было любую фамилию из хозяйского состава подставлять. Хамес или Бензема были немногим заметнее их валлийского коллеги по атаке.

Вторая 45-минутка стартовала земляческим забегом наперегонки Марсело и Дани Алвеса. Мадридский бразилец оказался быстрее барселонского соотечественника, но не попал мячом в створ. «Барселона» свои моменты реализовывала аккуратнее. На 53-й минуте Неймар вернул Иньесте должок за первый тайм. После его паса пяткой Андрес, вонзив мяч в правую девятку, практически прикончил интригу в матче.

Луис Энрике мог уже не утруждать игрой аргентинскую приму, но всё-таки дал Месси возможность почувствовать сопричастность к важнейшей победе. Лео первым отправился на поле с гостевой скамьи, заменив Ракитича. На место заменённого хорвата опустился Роберто, тогда как Месси занял законное место в наступлении. Знаменитая тройка нападения MSN воссоединилась впервые с 26 сентября.

Лишь в середине второго тайма улучил первую возможность для удара по воротам Роналду. Пробить-то Криштиану пробил, но точно в Браво. В следующей атаке обладатель «Золотого мяча» пальнул в крестовину – правда, из офсайда. А «Барса» забила ещё, и сделала это по всем правилам. Четвёртую голевую атаку вечера начал Месси, продолжил Альба, непонятно как оказавшийся на месте центрфорварда (!), а завершил Суарес.

Отличную возможность отквитать один мяч имел Бензема. Имел и упустил – стараниями Браво. Клаудио в эффектном броске вытащил мяч из угла ворот. Вратарскую дуэль Браво выиграл у коллеги Наваса за явным преимуществом.

Вдобавок «реалисты» остались в меньшинстве. На 55-й минутеИско вышел на поле, а на 84-й – убрался в раздевалку. Судья Борбалан, по достоинству оценив хамский удар Иско в колено Неймару, моментально выписал ему красную карточку.

Последнюю возможность забить гол престижа для «Реала» упустил Роналду. Как Браво отразил удар Криштиану с линии вратарской площади, уму непостижимо! Однако отразил, сохранив унизительный для хозяев ноль на табло «Бернабеу».

Не удивлюсь, если первое «класико» окажется для Рафы Бенитеса последним…