Ришод Собиров завоевал «бронзу» на чемпионате мира по дзюдо
Спорт

Ришод Собиров завоевал «бронзу» на чемпионате мира по дзюдо

4022

Узбекистан, Ташкент - АН Podrobno.uz. Представители 120 стан, свыше 700 сильнейших дзюдоистов мира в эти дни борются на втором по значимости после Олимпийских Игр турнире – чемпионате мира в Астане.

Для дзюдоистов, претендующих на участие в Олимпиаде Рио-2016, мировое первенство – прекрасная возможность существенно пополнить свою рейтинговую квалификационную копилку. Золото чемпионата мира, напомним, приносит победителю 900 очков, что всего на 100 баллов меньше «стоимости» олимпийской победы. Серебро обеспечит спортсмена 540, а бронза – 360 баллами.

Во второй соревновательный день, самый титулованный дзюдоист Узбекистана, дважды бронзовый призер Олимпийских Игр, двукратный чемпион мира Ришод Собиров, принес в медальную коллекцию сборной Узбекистана «бронзу». В нынешней весовой категории Ришода - 66 кг на победу претендовало 60 дзюдоистов, боровшихся в этом весе, среди которых, к примеру, трехкратный чемпион мира, японец, Масахи Эбинума. Его Собиров всего за 1,5 минуты одолел в третьем отборочном поединке.

В первых двух, спортсмены из Венесуэлы и Армении также были с легкостью повержены Собировым. Но затем сопротивление Ришода сломил победитель ряда Гран При, спортсмен из Южной Кореи Ан Баул, который и стал чемпионом мира этого года. Затем возможностью побороться за «бронзу» Ришод мастерски воспользовался, выиграв дзюдоиста Италии, а затем и представителя хозяев татами, дзюдоиста из Казахстана Елдоса Жумаканова.

«Довольно долгий период я испытывал некие сложности в связи с переходом в новую для себя весовую категорию. Сейчас же я чувствую, что набираю все лучшую и лучшую форму, что дает мне больше уверенности, особенно в преддверие Олимпиады в Рио-2016. Теперь буду готовиться к домашнему Гран При, который пройдет уже в октябре в Ташкенте», - прокомментировал Ришод Собиров.

 
Чемпионат мира продолжается.
Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....
осталось ... сек
Закрыть ×
18+