Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Столицу Узбекистана официально утвердили местом проведения чемпионата мира по паралегкой атлетике среди взрослых спортсменов в 2027 году. Это будет первый турнир такого уровня не только для страны, но и для всей Центральной Азии.
Соревнования пройдут в июне 2027 года на стадионе "Олимпийский", расположенном в комплексе "Олимпийский городок" в Ташкенте.
Ташкент-2027 станет 13-м чемпионатом мира по паралегкой атлетике и пятым, который проводится в Азии. Ранее турниры принимали Доха (2015), Дубай (2019), Кобе (2024) и Нью-Дели (2025).
Ожидается участие около 1,3 тысячи спортсменов из более чем 100 стран. Это сделает турнир крупнейшим международным параспортивным событием в истории региона.
Программа чемпионата будет полностью соответствовать паралимпийским дисциплинам.
Напомним, для повышения интереса людей с инвалидностью к спорту и создания необходимой инфраструктуры в Ташкенте создадут специализированный Центр паралимпийских национальных команд.

Комментарии отсутствуют