Узбекские гимнастки привезли 17 медалей с Чемпионата Азии (фото)

7690

Узбекистан, Ташкент - АН Podrobno.uz. Спортсменки из Узбекистана завоевали 17 медалей на Чемпионате Азии по художественной гимнастике в Астане. Об этом сообщили в пресс-службе Федерации Гимнастики Узбекистана.

Чемпионат Азии по художественной гимнастике (9-й среди сеньоров и 15-й среди юниоров) прошёл в Астане с 24 по 27 июля текущего года. В нём приняли участие 150 сильнейших гимнасток из 14 стран Азии.

Были разыграны комплекты наград за звание Чемпионок Азии по индивидуальной и групповой программе соревнований в отдельных видах многоборья – в командном, в индивидуальном и в отдельных видах упражнений.

Взрослые гимнастки из Узбекистана завоевали восемь медалей разного достоинства, став серебряными призёрами в командном первенстве. Анастасия Сердюкова завоевала первое место в индивидуальном многоборье. Она стала двукратной победительницей в финале упражнения с булавами и финале упражнения с лентой. Сабина Ташкенбаева в тех же состязаниях завоевала два «серебра», получив также бронзовую медаль в индивидуальном многоборье.

Сборная команда по групповым упражнениям по результатам финала упражнений с пятью обручами заняла второе место. На соревнованиях сборную команду по групповым упражнениям представляли Алина Касимова, Динара Равшанбекова, Ксения Александровна, Гузаль Райманова, Карина Тагаева, Сафия Бозорова.

Команда юниоров из Узбекистана принесла стране 9 медалей разного достоинства. В индивидуальной программе соревнований Тахмина Икромова заняла второе место в многоборье и получила два «золота» в финале упражнения с мячом и в финале упражнения с лентой. В упражнении с обручем Тахмина завоевала серебряную медаль. Лола Закирова стала обладательницей «золота» в упражнении с булавами, и завоевала «серебро» в упражнении с мячом.

Сборная команда юниоров по групповым упражнениям получила бронзовые медали в многоборье и в финале упражнения с 10 булавами. В составе сборной по групповым упражнениям выступили учащиеся РСДЮСШОР по гимнастике: Екатерина Фетисова, Шахризода Арзиматова, Динара Иззатуллаева, Шахризода Каюмова, Анастасия Тихонова, Сунажон Сотимбоева. В командном первенстве юниоры стали обладательницами «серебра».

Подписывайтесь на канал АН Podrobno.uz в Telegram и будьте в курсе самых последних новостей и событий.