Загрузка
Загрузка
Узбекским спортсменам в победах поможет фармакология
Спорт

Узбекским спортсменам в победах поможет фармакология

3877
Загрузка

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Президент Узбекистана поручил профильным министерствам подготовить проект постановления по развитию спортивной фармакологии и организации комплексных лабораторий в спортивных федерациях, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

Об этом стало известно по итогам видеоселекторного совещания по вопросам развития физической культуры и спорта, усиления работы по подготовке к международным соревнованиям, которое прошло накануне в Ташкенте.

"Как известно, для быстрого восстановления спортсменов им необходима фармакологическая помощь. Но в нашей стране не ведется работа по изучению опыта развитых стран в области спортивной фармакологии, отсутствует научная база для создания новых лекарственных препаратов, равно как и квалифицированные специалисты данного профиля. Многие атлеты не владеют информацией о том, какие вещества допускается использовать, а какие являются допингом", – сообщили в пресс-службе главы государства.

Там также заметили, что на сегодняшний день ни одна из спортивных федераций не располагает комплексной лабораторией по мониторингу подготовки членов сборных к соревнованиям и процесса их восстановления.

На совещании с учетом опыта зарубежных стран было предложено организовать единый центр подготовки к Олимпийским играм.

Кроме того, президент дал поручения по совершенствованию деятельности Центра научно-методического обеспечения, переподготовки и повышения квалификации специалистов по физической культуре и спорту и Республиканского центра спортивной медицины, обновлению учебных программ и методологии, внедрению инновационных технологий в процесс подготовки спортсменов.

Не пропусти ничего важного: больше новостей в Telegram-канале Podrobno.uz. 

Загрузка
Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....
18+