В первый день Паралимпиады сборная Узбекистана установила рекорд по количеству завоеванных медалей

8039

Узбекистан, Ташкент - АН Podrobno.uz. Сборная Узбекистана только за первый соревновательный день Паралимпиады в Рио завоевала 8 медалей, три из которых золотые, установив рекорд страны за всю историю выступлений на соревнованиях четырехлетия.

После первого соревновательного дня в Рио-де-Жанейро узбекские атлеты занимают третье место в общекомандном зачете. Из восьми завоеванных медалей, три являются высшей пробы, два «серебра» и три «бронзы».

«Золото» в копилку сборной страны принесли дзюдоисты Шерзод Намозов (-60 кг) и Нигматов Уткир (-66кг), Хуснитдин Норбеков в метании диска стал недосягаем для соперников, установив новый мировой рекорд с результатом 59,75 метров.

Серебряные награды завоевали Кирилл Паньков в плавании (баттерфляй 100 м), пловчиха Муслима Одилова также стала второй в заплыве на 100 метро баттерфляем среди женщин.

Дзюдоистка Севинч Салаева стала бронзовым призером в весе до 52 килограмм. Фотима Амилова и Музаффар Турсунхужаев финишировали третьими в плавании на 100 метро баттерфляем.

Отметим, Узбекистан был представлен на летних Паралимпийских играх в 2004 году (Афины), 2008 (Пекин) и в 2012 году (Лондон). Только однажды представителю республики удалось завоевать медаль. Дзюдоист Шариф Халилов завоевал «серебро» в категории до 73 кг на соревнованиях в Лондоне.