Всемирный день велосипеда впервые отметили в Ташкенте (фото)
Спорт

Всемирный день велосипеда впервые отметили в Ташкенте (фото)

3752

Узбекистан, Ташкент - АН Podrobno.uz. В Ташкенте 3 июня впервые отметили Всемирный день велосипеда. В рамках празднования Федерация велоспорта Узбекистана и посольство Туркменистана организовали заезд по улицам столицы. 

В заезде по маршруту длиной 4,5 км приняли участие руководители и сотрудники дипломатических миссий, международных организаций, министерств и ведомств, а также профессиональные спортсмены и велолюбители, всего около 400 человек. Заезд проведен по улице имени туркменского поэта Махтумкули, а официальная часть празднования состоялась в парке «Ашхабад». 

Напомним, что резолюция о провозглашении 3 июня Всемирным днем велосипеда была принята в апреле Генеральной Ассамблеей ООН по инициативе Туркменистана.

В резолюции Генассамблея призвала все государства способствовать популяризации велосипедов, подчеркнув, что это простое в управлении, доступное по цене, надежное и экологически чистое средство передвижения помогает укреплять физическое и психическое здоровье. 

На церемонии по итогам заезда участников приветствовали посол Туркменистана Шири Шириев, постоянный координатор ООН и постоянный представитель ПРООН в Узбекистане Хелена Фрейзер и министр физкультуры и спорта Шоакрам Исроилов. 







Присоединяйтесь к группе "Новости Узбекистана" в "Одноклассниках" и будьте в курсе самых последних новостей и событий.

Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....
осталось ... сек
Закрыть ×
18+