Загрузка
Загрузка
ГУВД: проект с ID-картами пока задерживается, загранпаспорта начнут выдавать в срок
Технологии

ГУВД: проект с ID-картами пока задерживается, загранпаспорта начнут выдавать в срок

12505
Загрузка

Узбекистан, Ташкент - АН Podrobno.uz. Пилотный проект по выдаче ID-карт в Ташкенте, который должен был стартовать с 1 ноября, обязательно будет реализован, но немного позже, сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на представителя ГУВД.    

"Этот проект никуда не делся, идет серьезная подготовка к его реализации. Сейчас мы находимся на стадии изучения международного опыта. Главное, что было определено – в Узбекистане будет внедряться своя уникальная система с использованием ведущих международных наработок. Под эти задачи и готовится техническая документация. Главное сейчас – выбрать стратегического иностранного партнера, который предоставит свои уникальные технологические решения для этого пилотного проекта в Ташкенте", – отметил собеседник.

Что касается выдачи заграничных паспортов, то этот процесс начнется без задержки, как указано в законодательных документах, – с 1 января 2019 года.

"Этот проект сейчас в активной проработке. В Ташкенте создана специальная рабочая группа, которая решает эти вопросы. В столице новые заграничные паспорта начнут выдавать в срок", – рассказал он.

Напомним, что ID-карты должны заменить обычные биометрические паспорта внутри страны. Новинка также заменит собой большинство существующих сегодня документов: свидетельство о рождении, браке и тому подобное. Все эти данные будут размещаться на электронном носителе. Исключение составят лишь водительские права, которые, как и прежде, нужно будет получать отдельно.  

Срок действия нового заграничного паспорта для несовершеннолетних составит 5 лет, лиц старше 16 лет – 10 лет.

До 1 января 2021 года граждане Узбекистана смогут выезжать по действующим биометрическим паспортам образца 2011 года в страны, с которыми установлен безвизовый режим (Азербайджанскую Республику, Республику Армения, Республику Беларусь, Республику Казахстан, Республику Молдова, Российскую Федерацию, Украину и Грузию).

Все детали о новом заграничном паспорте можно посмотреть тут.

Новости не выбирают: читайте все самое интересное в Telegram-канале АН Podrobno.uz  

Загрузка
Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....