Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. В Узбекистане предложили снизить себестоимость производимых в стране стройматериалов за счет внедрения в производство технологий искусственного интеллекта. Предполагается, что за счет использования ИИ и систем автоматизированного управления можно сократить производственные затраты на 5-10 %, передает корреспондент Podrobno.uz.
Меры по цифровизации производства строительных материалов представлены 20 ноября на совещании у президента Шавката Мирзиёева. Отмечено, что для стимулирования технологической модернизации в течение двух лет выделят 100 миллиардов сумов предприятиям, внедряющим цифровые решения.
Особое внимание на совещании уделено повышению энергоэффективности отрасли – проведенный энергоаудит 34 производств уже показал снижение расходов топлива.
Также поставлены задачи по увеличению доли энергосберегающих строительных материалов до 25 % в следующем году и до 35 % к 2030 году. Усиливается научная составляющая отрасли в этом направлении: реализуются четыре исследовательских проекта при участии Ташкентского химико-технологического института и зарубежных ученых из Германии, Южной Кореи и Турции.
С 2026 года на финансирование научных разработок в сфере строительных материалов будет направлено 30 миллиардов сумов, что позволит активизировать сотрудничество между научными учреждениями и производственными предприятиями.
Ранее сообщалось, что президент Шавкат Мирзиёев распорядился увеличить в два раза количество ежегодно строящегося жилья и повысить портфель ипотечных кредитов более чем в десять раз. Соответствующие распоряжения содержатся в подписанном главой государства указе. Документом устанавливаются целевые показатели развития жилищной сферы до 2040 года.

Комментарии отсутствуют