Загрузка
Загрузка
Узбекистан переведет уголовные дела в электронный формат
Технологии

Узбекистан переведет уголовные дела в электронный формат

3636
Загрузка

Узбекистан, Ташкент - АН Podrobno.uz. Узбекистан планирует перевести следствие и все судебные мероприятия по уголовным делам в электронный формат. 

Сегодня в стране существует ряд серьезных проблем, связанных с расследованием уголовных дел и дальнейшим судопроизводством. В частности, эксперты говорят о забюрократизированности процесса, отсутствии прозрачности и оперативности. 

Здесь можно привести в пример следствие по нашумевшему делу 17-летнего учащегося медицинского колледжа имени Боровского Жасурбека Ибрагимова, который погиб в драке с однокурсником. Обе стороны процесса после вынесения приговора оказались недовольны следственными действиями, указывая на очевидные моменты, оставшиеся без внимания прокуратуры. 

Сегодня в стране ведутся тысячи уголовных дел — это миллионы листов бумаги, а значит, и потенциально возможные ошибки. Кроме того, дела и их отдельные части могут теряться. Для того чтобы исключить эти ошибки и различные махинации, в стране в течение ближайших нескольких лет планируется внедрить систему "электронного уголовного дела". Она позволит не только упростить и повысить качество уголовного процесса, но и минимизировать ошибки следователей, прокуроров и судей. Это будет достигаться за счет внедрения единого алгоритма последовательных действий с момента начала расследования до исполнения приговора с возможностью прикреплять видео, фото и звуковые файлы. 

"Мы изучили международный опыт. Многие страны мира активно используют эту систему, что позволяет экономить трудовые и материальные ресурсы. Однако везде она внедрялась поэтапно, по этому пути пойдем и мы. Сначала планируется опробовать ее в качестве эксперимента в масштабе одного из районов, потом уже распространить полученный опыт на всю республику", — рассказал начальник управления Генеральной прокуратуры Умид Мухамедов.

По его словам, необходимо тщательно подходить к предстоящим изменениям, так как за каждым уголовным делом стоит судьба конкретного человека. Однако в перспективе, заметил Мухамедов, планируется перевести все правоохранительные органы на электронное делопроизводство. 

Теперь ряд профильных министерств и ведомств должны до конца этого года разработать проект постановления президента, который учтет все нюансы внедрения новой системы. 

Источник

Присоединяйтесь к группе "Новости Узбекистана" в "Одноклассниках" и будьте в курсе самых последних новостей и событий.  

Загрузка
Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....