Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. С 2026 года в Узбекистане заработает новая онлайн-платформа Vakolat.uz. Она позволит гражданам и компаниям оформлять доверенности в электронном формате и проверять их подлинность в режиме реального времени.
Через систему можно будет выдавать доверенность другому лицу для получения государственных услуг, а юридические лица смогут добровольно регистрировать свои доверенности. Все функции сервиса будут бесплатными.
Одновременно с этим начнет действовать Единый реестр госуслуг. Для каждой услуги появится "цифровой паспорт", а внесение в реестр будет происходить только на основе утвержденных нормативно-правовых актов.
Разработкой автоматизированной системы займется Министерство юстиции. Ожидается, что нововведение сделает оказание госуслуг прозрачнее и удобнее как для граждан, так и для бизнеса.
Об этом говорится в указе президента, направленном на сокращение бюрократии в сфере.
Кроме того, согласно этому же документу, с 1 ноября 2025 года электронные документы граждан в ЕПИГУ приравняют к физическим. А с 1 декабря в Узбекистане новобрачным не надо будет предоставлять в органы ЗАГС бумажные медицинские справки.
Комментарии отсутствуют