Загрузка
Загрузка
В Узбекистане число проектов с искусственным интеллектом хотят довести до 100
Технологии

В Узбекистане число проектов с искусственным интеллектом хотят довести до 100

277
Загрузка

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobно.uz. В Узбекистане планируют увеличить количество проектов с использованием искусственного интеллекта в экономике и социальной сфере до более чем 100 уже в этом году. Решения на основе ИИ будут внедряться в здравоохранении, энергетике, транспорте, таможенной сфере и других направлениях. 

Развитие практического применения искусственного интеллекта обсудили во время презентации президенту Шавкату Мирзиёеву о результатах и дальнейших задачах по формированию ИИ-экосистемы в стране. 

В числе приоритетных направлений названы здравоохранение, энергетика, транспорт, таможенное администрирование, юридические услуги, общественная безопасность, экология и геология. В этих сферах планируется внедрять цифровые решения, которые помогут повысить эффективность процессов. 

Для реализации проектов власти намерены наладить более тесное взаимодействие с резидентами IT Park, стартапами и более чем 20 лабораториями искусственного интеллекта. 

Ожидается, что к концу года число резидентов, работающих в сфере ИИ, достигнет 300. Объем оказываемых ими услуг планируется довести до 2 триллионов сумов, а экспорт — до 160 миллионов долларов. 

Развитие ИИ-проектов является частью более масштабной программы по созданию в Узбекистане собственной экосистемы искусственного интеллекта, включающей инфраструктуру, подготовку кадров и внедрение технологий в различные отрасли. 

Ранее сообщалось, что в Узбекистане планируют направить дополнительные 70 миллионов долларов на расширение вычислительных мощностей, необходимых для развития проектов в сфере искусственного интеллекта. Средства предполагается использовать для модернизации действующего кластера и создания новой инфраструктуры.

Загрузка
Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....