Загрузка
Загрузка
Лавров обсудит сотрудничество с главами МИД СНГ. В центре внимания – Узбекистан и Центральная Азия
Узбекистан - Россия: диалог партнеров

Лавров обсудит сотрудничество с главами МИД СНГ. В центре внимания – Узбекистан и Центральная Азия

434
Загрузка

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. В Москве 17 апреля пройдет заседание Совета министров иностранных дел СНГ с участием главы МИД России Сергея Лаврова, в котором примут участие представители девяти стран. Отдельное внимание будет уделено взаимодействию со странами Центральной Азии.

Лавров проведет не только многосторонние переговоры, но и отдельную встречу с министрами иностранных дел стран Центральной Азии — Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана. 

Ожидается, что ключевым вопросом станет развитие регионального сотрудничества и реализация договоренностей, достигнутых на саммите "Центральная Азия — Россия", прошедшем в Душанбе в октябре 2025 года. 

Министры также обсудят вопросы региональной безопасности, включая риски, связанные с нестабильной обстановкой вблизи границ Центральной Азии и угрозами со стороны международных террористических группировок. 

Кроме того, на повестке заседания СНГ — подведение итогов сотрудничества за 2025 год, развитие интеграционных связей и подготовка решений, которые впоследствии будут вынесены на уровень глав государств.

Отдельной темой встречи станут изменения внутри самого содружества: Молдова объявила о намерении выйти из СНГ к 2027 году, что также может стать предметом обсуждения.

Загрузка
Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....