Загрузка
Загрузка
Росатом намерен подписать контракт на строительство первой атомной станции в Узбекистане в 2023 году
Узбекистан - Россия: диалог партнеров

Росатом намерен подписать контракт на строительство первой атомной станции в Узбекистане в 2023 году

7864
Загрузка

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Росатом намерен подписать контракт на строительство первой атомной станции в Узбекистане в 2023 году. Об этом ТАСС заявил в четверг на площадке Второго Молодежного форума СНГ и ЕАЭС директор по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе госкорпорации Геннадий Сахаров.

"У нас планируется [в Узбекистане] подписание большого контракта на строительство атомной станции в этом году. Мы впервые туда заходим", – сказал Сахаров.

Собеседник агентства отметил, что это будет первый проект в Узбекистане, и его реализация может занять несколько лет с учетом прохождения лицензирования.

"Мы заходим в страны, где нет ни культуры, ни законодательства, ничего атомного. Плюс, что мы создаем у них атомную инфраструктуру, и законодательство, и людей готовим", – уточнил Сахаров.

Он добавил, что в планах построить два блока мощностью в 1200 МВт.

Напомним, что в конце прошлого года посол РФ в Узбекистане Олег Мальгинов заявил, что стороны работают над проектом генерального контракта на сооружение АЭС. Он также добавил, что построенная АЭС позволит экономить порядка 3 миллиарда кубометров газа ежегодно. Кроме того, в Узбекистане будет создано более 8 тысяч новых рабочих мест при строительстве и эксплуатации станции.

Загрузка
Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....
18+