Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. В 2027 году Медицинский институт имени Березина из Санкт-Петербурга планирует открыть в Узбекистане Центр ядерной медицины. Он поможет развитию онкологической помощи в стране.
Проект будет обсуждаться в ходе визита администрации Петербурга в Ташкент, который пройдет 9-10 сентября. В состав петербургской делегации, которую возглавляет губернатор Александр Беглов, войдут также представители деловых кругов и культурных учреждений.
Кроме того, в программе визита питерской делегации – презентация концепции квартала "Санкт-Петербург", который появится в Новом Ташкенте до 2030 года.
Главы Ташкента и Петербурга также обсудят строительство Торгового дома Санкт-Петербурга в узбекской столице, которое вышло на финальный этап. Его открытие намечено на 2026 год.
Отмечается, что товарооборот между российским городом и Узбекистаном последние годы стабильно растет. В 2024 году он вырос на рекордные 19 % и составил почти 589 миллионов долларов. В дальнейшем планируется достичь миллиардного товарооборота.
Комментарии отсутствуют