Загрузка
Загрузка
Администрация Трампа запретила Гарвардскому университету принимать иностранных студентов
Мир

Администрация Трампа запретила Гарвардскому университету принимать иностранных студентов

1319
Загрузка

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Правительство США аннулировало право Гарвардского университета обучать иностранных студентов, передает корреспондент Podrobno.uz.

Как пишет The New York Times, по распоряжению главы Министерства внутренней безопасности Кристи Ноэм, университету было отменено действие сертификата, позволяющего участвовать в программе студенческого обмена. 

Согласно американскому законодательству, иностранные граждане, желающие обучаться в США, должны оформить визу категорий F или M, которая выдается только при наличии приглашения от аккредитованного учебного заведения. Теперь Гарвард не сможет выдавать такие документы, поскольку лишился соответствующей сертификации в рамках Программы студенческого и обменного визового процесса (SEVP). 

Это решение означает, что Гарвардский университет больше не имеет возможности зачислять иностранных студентов. Те, кто уже проходит обучение, будут вынуждены перевестись в другие сертифицированные учреждения, чтобы сохранить право находиться в стране. 

По информации самого университета, в предыдущем учебном году в Гарварде обучались около 7 тысяч студентов из-за рубежа, что составляет более 27 % от общего числа учащихся. 

Министр Кристи Ноэм пояснила, что причиной жесткой меры стали обвинения в адрес университета в разжигании насилия, проявлениях антисемитизма и сотрудничестве с Коммунистической партией Китая. Она подчеркнула: "Образовательные учреждения должны помнить — принимать иностранных студентов – это не право, а привилегия, и она должна сопровождаться ответственностью". 

Руководство Гарварда уже заявило, что считает действия правительства незаконными.

"Мы в полной мере привержены сохранению способности Гарварда принимать международных студентов и ученых, которые происходят из более чем 140 стран и неизмеримо обогащают Университет – и эту страну", - говорится в заявлении Гарварда. 

Напомним, что впервые угроза запрета на прием иностранных студентов прозвучала еще в середине апреля. Тогда правительство США потребовало от руководства Гарварда отчеты о "незаконных и насильственных действиях" со стороны иностранных учащихся. Министерство внутренней безопасности обвинило университет в попустительстве антисемитизму на фоне пропалестинских протестов на кампусе. 

Одновременно с этим Белый дом выдвинул требование о проведении в Гарварде масштабных реформ. В числе условий – снижение влияния политически активных преподавателей и отказ от приема студентов, якобы "враждебных американским ценностям". Университет отказался выполнить эти условия, после чего федеральные власти заморозили финансирование на сумму около 2,2 миллиарда долларов.

Загрузка
Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Загрузка....