Загрузка
Загрузка
ФСБ России и СГБ Узбекистана предотвратили пять террористических атак в Москве и регионах федерации
Мир

ФСБ России и СГБ Узбекистана предотвратили пять террористических атак в Москве и регионах федерации

230
Загрузка

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Активной вербовкой уроженцев стран СНГ в террористические структуры занимается филиал ИГ "Вилаят Хорасан", противостоящий афганским властям. Об этом заявил директор ФСБ России Александр Бортников на заседании Совета руководителей органов безопасности и спецслужб государств — участников СНГ. 

Как отметил глава ФСБ, данная структура активно вербует боевиков из других террористических организаций, рекрутирует сторонников из числа граждан Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана и Казахстана, а также трудовых мигрантов в России. На территории стран СНГ создаются законспирированные террористические сети, формируются каналы их ресурсного обеспечения и готовятся акции террора. В начале этого года ФСБ совместно с таджикистанскими коллегами выявила и обезвредила террористическую ячейку, планировавшую резонансные теракты. Кроме того, во взаимодействии со Службой государственной безопасности Узбекистана на стадии подготовки пресечены 5 нападений террористов в разных регионах России, в том числе в Москве.

Бортников отметил, что "Вилаят Хорасан", связанные с ним джихадистские группировки, а также антиталибская вооруженная оппозиция при поддержке спецслужб Великобритании продолжают попытки ослабить власть в Кабуле. Они стремятся расширить неподконтрольные талибам районы страны, прежде всего на севере. Опираясь на этот регион, западные страны рассчитывают впоследствии влиять на ситуацию в республиках Центральной Азии.

В связи с этим директор ФСБ подчеркнул важность развития контактов по линии антитеррора с афганскими коллегами. Он сообщил, что российская сторона ведет такую работу в рамках усилий по содействию политической стабилизации в Афганистане и нормализации отношений Кабула с Исламабадом, поскольку от спокойствия в афгано-пакистанском регионе зависит общая безопасность стран СНГ.


Загрузка
Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....