Загрузка
Загрузка
Госсекретарь США Марко Рубио назначен временным главой USAID
Мир

Госсекретарь США Марко Рубио назначен временным главой USAID

760
Загрузка

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Госсекретарь США Марко Рубио временно назначен исполняющим обязанности администратора Агентства США по международному развитию (USAID). Об этом говорится в заявлении Госдепартамента, опубликованном в понедельник 3 февраля, передает корреспондент Podrobno.uz.

В документе подчеркивается, что USAID отклонилось от своей первоначальной миссии, а значительная часть его финансирования не соответствует ключевым национальным интересам США. В связи с этим президент Дональд Трамп принял решение назначить Рубио на этот пост, чтобы оценить работу агентства и привести его в соответствие с политикой "Америка прежде всего". 

Кроме того, Рубио уведомил Конгресс о начале пересмотра деятельности USAID в сфере иностранной помощи с возможной последующей реорганизацией. 

По информации Reuters, Трамп рассматривает возможность объединения USAID с Государственным департаментом для повышения эффективности работы.

Также стало известно, что Илон Маск был назначен куратором оценки работы агентства. 

Сам Маск в понедельник заявил, что USAID "не подлежит восстановлению" и что Трамп согласился с его мнением о необходимости закрытия агентства. Маск рассказал, что несколько раз задавал президенту США вопрос: "Вы уверены?", на который неизменно получал утвердительный ответ. 

Стоит отметить, что за последнюю неделю десятки сотрудников USAID были отправлены в административный отпуск, а двое высокопоставленных сотрудников ведомства отстранены от работы после отказа передать засекреченные документы сотрудникам Департамента эффективности государственного управления (DOGE), возглавляемого Маском. 

Напомним, ранее комментируя ситуацию, Трамп отметил, что USAID управляют "помешанные радикалы", и добавил, что агентство будет ликвидировано.

Загрузка
Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....