Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что не планирует выдвигаться на новый президентский срок.
"Нет, я сейчас уже не планирую, уже не планирую", — сказал Лукашенко, отметив, что, как и бывший президент США Дональд Трамп, находится в хорошей физической форме. "Я, единственное, могу себе позволить где-то для себя… ну, слушайте, если Трампу скоро 80, и он прилично выглядит…", — добавил 70-летний белорусский лидер.
В интервью американскому журналу Time, отвечая на слухи о преемнике, он также рассказал, что его сын Николай хотя и поддерживает его политику и «понимает и разбирается во всем», но является при этом «в меру каким-то оппозиционным».
В интервью американскому журналу Time, отвечая на слухи о преемнике, он также рассказал, что его сын Николай хотя и поддерживает его политику и «понимает и разбирается во всем», но является при этом «в меру каким-то оппозиционным».
Говоря о будущем Белоруссии, Лукашенко допустил, что следующим главой государства может стать человек с иной политикой.
"Только сразу пускай ничего не ломает, а так, как я делал, — опираясь на плечи сильных, на то что есть, спокойно эволюционно развивал страну… А если он убедит общество, что надо идти к какому-то другому состоянию, ради бога", — отметил он.
Александр Лукашенко занимает пост президента Белоруссии с 1994 года. В марте 2025 года он вступил в должность в седьмой раз. Срок президентских полномочий в стране составляет пять лет. У Лукашенко трое сыновей: Виктор (1975 года рождения), Дмитрий (1980) и Николай (2004).
Семь раз по был президентом, теперь можно становится Монархом!