На афгано-пакистанской границе снова произошло вооруженное столкновение
Мир

На афгано-пакистанской границе снова произошло вооруженное столкновение

1349

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. На границе Пакистана и Афганистана произошла вооруженная стычка, в результате которых погибли пять пакистанских военнослужащих и 25 боевиков. Боестолкновения прошли на фоне переговоров между представителями двух стран в Турции. 

Об этом со ссылкой на пакистанскую армию сообщило Al Jazeera. 

Сообщается, что боевики пытались 24–25 октября перейти из Афганистана на территории Куррам и Северный Вазиристан на северо-западе Пакистана. Исламабад обвинил режим "Талибана" в том, что он не принимает мер против вооруженных групп, действующих с территории Афганистана. 

Пакистанские военные охарактеризовали участников столкновений в выходные как членов организации, которых они называют "Фитна аль-Хворидж". Этот термин, по сути, употребляется в отношении вооруженных групп идеологического характера, которых, как утверждается, поддерживают иностранные покровители. 

Министр обороны Пакистана Хаваджа Мухаммад Ассиф заявил, что режим прекращения огня не менялся и что Кабул заинтересован в мире. Однако он предупредил, что если переговоры с "Талибаном" провалятся, "мы вступим в открытую войну". 

Напомним, что представители двух стран встречались в Стамбуле в начале октября после предыдущих столкновений между их вооруженными силами, чтобы предотвратить повторение конфликта. Это были самые серьезные приграничные столкновения с тех пор, как "Талибан" захватил Кабул в 2021 году.

Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....