Загрузка
Загрузка
Рекордная засуха на Дунае поставила под угрозу работу АЭС в Румынии и Венгрии
Мир

Рекордная засуха на Дунае поставила под угрозу работу АЭС в Румынии и Венгрии

441
Загрузка

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobно.uz. На фоне рекордного мелководья на Дунае в Румынии и Венгрии возник угрожающий энергетический кризис: ВМС Румынии провели взрывные работы, чтобы направить воду к последнему действующему реактору АЭС "Чернаводэ", а в Венгрии готовятся к возможной полной остановке АЭС "Пакш". Из-за аномальной засухи и жары уровень воды в реке упал до исторических минимумов, заставив ключевые энергообъекты региона снижать выработку или полностью останавливать работу.   

Правительство Румынии объявило общенациональное чрезвычайное положение на весь август из-за резкого падения производства электроэнергии. Чтобы спасти оставшийся реактор на Чернаводской АЭС, румынские военные применили 180 килограммов взрывчатки для подрыва скалы, преграждавшей поток воды. Направленный взрыв позволит соорудить временную дамбу и перенаправить остатки речного потока в охлаждающий канал станции. Глава Минобороны страны Раду Мируцэ подчеркнул, что каждый дополнительный день работы АЭС в три раза перекрывает затраты на проведение спецоперации. 

Критическая ситуация сложилась и в соседней Венгрии, где АЭС "Пакш", обеспечивающая почти половину всей электроэнергии страны, снизила мощности более чем вдвое. Премьер-министр Петер Мадьяр заявил о риске масштабного энергокризиса и предупредил, что станция может быть полностью остановлена на несколько недель. На этом фоне крупные коммерческие предприятия вынуждены экстренно сокращать энергопотребление — в частности, фармацевтическая компания Richter намерена урезать расходование электричества более чем на 50 % в ближайшие три недели. 

Энергетический коллапс охватывает и другие страны дунайского бассейна: в Сербии крупнейшая гидроэлектростанция работает лишь на 20 % от своей проектной мощности, в связи с чем правительство перешло на экстренный режим работы. Согласно метеопрогнозам, существенных осадков в регионе не предвидится, поэтому уровень воды в Дунае продолжит снижаться. 

Ранее, из-за аномальной жары и рекордного обмеления Дуная в Румынии уже временно останавливали реакторы АЭС "Чернаводэ", а в Венгрии вводили режим ЧС и снижали мощность станции "Пакш". Приток воды в реку упал в три раза ниже июльской нормы, падение уровня остановило судоходство на юге Венгрии и вызвало дефицит мощности в регионе. Кроме того, сильнейшая засуха привела к редкой археологической находке — на обмельчавшем дне реки в Болгарии обнаружены фрагменты скелета древнего мамонта.

Загрузка
Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....