Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Администрация президента США Дональда Трампа продлила еще на три недели действие отсрочки от санкций для российского концерна "Лукойл", который ведет процесс продажи своих международных активов.
Об этом сообщается в опубликованном 14 ноября пресс-релизе министерства финансов США.
Согласно документу, ограничения, способные затруднить проведение этих сделок, теперь начнут действовать не ранее 13 декабря. До указанной даты компании также разрешено осуществлять операции, связанные с обслуживанием, эксплуатацией и возможной ликвидацией ее зарубежных автозаправочных станций.
Ранее компания обратилась в Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США с просьбой продлить срок завершения операций по своим зарубежным активам, который изначально был установлен до 21 ноября 2025 года.
По данным Reuters, "Лукойлу" требуется дополнительное время для выполнения действующих контрактов и рассмотрения предложений потенциальных покупателей.
Одной из несостоявшихся сделок могла стать покупка международных активов компании швейцарским миллиардером Торбьёрном Тёрнквистом. Речь шла о проектах "Лукойла" в Узбекистане и других странах Центральной Азии. Однако Минфин США отказал в выдаче лицензии, назвав Тёрнквиста "марионеткой Кремля"и заявив, что разрешения на работу с активами компании не будет до прекращения военных действий в Украине.
Предполагаемая стоимость сделки превышала 20 миллиардов долларов, что могло бы сделать ее одной из крупнейших в мировой энергетической отрасли.

Комментарии отсутствуют