Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Впервые за 37 лет лидеры России и США встретятся на американской земле. 15 августа 2025 года Владимир Путин и Дональд Трамп проведут переговоры на Аляске, главным вопросом которых станет поиск путей мирного урегулирования конфликта в Украине.
О встрече Трамп сообщил в своих социальных сетях, назвав ее "долгожданной" и пообещав раскрыть подробности позже.
В Кремле подтвердили дату и место саммита. Помощник президента Юрий Ушаков объяснил выбор Аляски ее географической близостью к России — делегации смогут перелететь через Берингов пролив. По его словам, ближайшие дни будут посвящены "активной и напряженной" подготовке.
Трамп допустил, что в рамках обсуждения могут рассматриваться варианты обмена территориями и отказ Украины от вступления в НАТО, однако деталей не привел.
Последняя встреча советского или российского лидера с президентом США на американской территории состоялась 7 декабря 1988 года.
Ранее, 29 июля, Дональд Трамп сообщил, что у России есть 10 дней на заключение соглашения о прекращении огня в Украине. В случае отказа Вашингтон намерен ввести новые экономические санкции, включая 100%-ные пошлины на импорт из стран, закупающих нефть у России.
Комментарии отсутствуют