Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Власти Восточного Азербайджана (провинция в Иране) предупредили о критической ситуации с водоснабжением в Тебризе. При текущем уровне потребления запасов питьевой воды хватит всего на 75 дней.
Об этом заявил глава региональной водной компании Юсиф Гафарзаде.
По его данным, город ежедневно потребляет в среднем 12 тысяч литров воды в секунду, а в часы пик — свыше 13 тысяч. Годовой объем потребления уже достиг 380 миллионов кубометров, и эта цифра, по словам чиновника, требует серьезного пересмотра.
"Мы подошли к пределу. При таком расходе управлять ситуацией становится все сложнее", — отметил Гафарзаде на пресс-конференции.
В сельских районах региона ежегодно расходуется еще 90 миллионов кубометров воды, что увеличивает давление на водную систему.
Власти призвали жителей и предприятия сократить потребление, чтобы избежать возможного коллапса водоснабжения. Ожидается, что в ближайшее время могут быть введены ограничения и дополнительные меры по экономии.
Ранее сообщалось, что столице Афганистана также угрожает серьезный водный кризис. По оценке международной гуманитарной организации Mercy Corps, Кабул может стать первым городом в мире, где полностью иссякнут водные ресурсы.
По оценке экспертов, если не принять срочных мер, Кабул может остаться без воды уже к 2030 году. При этом на решение проблемы необходимо не менее 260 миллионов долларов, но на данный момент привлечено лишь около 8 миллионов.
Комментарии отсутствуют