Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Узбекистан занимает первое место по числу иностранных граждан, оказавшихся в украинском плену в ходе боевых действий.
Такие данные приводит украинский проект "Хочу жить", занимающийся сбором информации о пленных и дезертирах.
По информации проекта, с начала 2025 года не менее 902 граждан Узбекистана подписали контракты с Вооруженными силами России. В целом авторам удалось установить личности 1,1 тысячи узбекистанцев, вступивших в ряды российской армии. Более 100 из них, по утверждению "Хочу жить", погибли.
Как отмечается, большинство завербованных — трудовые мигранты, находящиеся в России. Их привлекают обещаниями высокой зарплаты, занятости на стройках или в тыловых подразделениях, а также перспективой получения российского гражданства.
Всего в украинском плену, по данным проекта, находятся граждане 33 стран. Узбекистан — на первом месте.

Комментарии отсутствуют