Загрузка
Загрузка
Узбекистанцы стали крупнейшей группой иностранных военнопленных в Украине
Мир

Узбекистанцы стали крупнейшей группой иностранных военнопленных в Украине

24531
Загрузка

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Узбекистан занимает первое место по числу иностранных граждан, оказавшихся в украинском плену в ходе боевых действий.

Такие данные приводит украинский проект "Хочу жить", занимающийся сбором информации о пленных и дезертирах. 

По информации проекта, с начала 2025 года не менее 902 граждан Узбекистана подписали контракты с Вооруженными силами России. В целом авторам удалось установить личности 1,1 тысячи узбекистанцев, вступивших в ряды российской армии. Более 100 из них, по утверждению "Хочу жить", погибли. 

Как отмечается, большинство завербованных — трудовые мигранты, находящиеся в России. Их привлекают обещаниями высокой зарплаты, занятости на стройках или в тыловых подразделениях, а также перспективой получения российского гражданства. 

Всего в украинском плену, по данным проекта, находятся граждане 33 стран. Узбекистан — на первом месте.

Загрузка
Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....